Гренадил — Уникальное предложение от РБМ

Уважаемые любители русского бильярда. Сообщаем вам, что нашей мастерской удалось приобрести солидную партию африканского черного дерева «Гренадил» класса «А» восьми летней выдержки фактически по цене «Эбена»

ГРЕНАДИЛ

Цвет плотной, блестящей древесины варьирует от черно-коричневого до чисто чёрного с тонкими прожилками фиолетового оттенка, формирующими красивую фактуру. Обычно его пилят на небольшие поленья, оставляя ярко-жёлтую заболонь, чтобы избежать растрескивания во время долгого высыхания. Рыночные цены на высококачественный гренадил категории «A» всегда высоки и может превышать цену на Эбен вдвое. Акустические свойства гренадила особенно ценятся при изготовлении духовых музыкальных инструментов, в основном кларнетов, гобоев и волынок, также из Гренадила делают самые дорогие смычки для струнных инструментов. Краснодеревщики из древнего Египта также ценили это дерево. Существуют свидетельства того, что это дерево использовалось как балласт на торговых судах и что некоторые мастера использовали при изготовлении нортумбрских рожков для лучшего звука снятые старые балласты из гренадила.

Вследствие чрезмерного использования Гринадил находится под угрозой уничтожения в Кении и нуждается в защите в Танзании и Мозамбике. Деревья заготавливались неумеренно, частично из-за браконьерства и контрабанды в Кению, а также из-за медленного роста — чтобы вырасти, дереву требуется до 60 лет.

Гренадил

Путаница терминологии
100%Африканское чёрное дерево (гренадил) не имеет отношения к эбену. Название «эбен» закреплено за целым рядом деревьев рода Diospyros; их древесина несколько уступает Гринадилу в плотности менее блестящая и более хрупкая.
Род Dalbergia включает в себя и другие знаменитые виды древесины, такие как розовое дерево кокоболо и макасар. Название палисандр принято в качестве общего для описания древесины различных видов этого рода и некоторых других.

От себя добавим в производстве бильярдных киёв Гринадилу сложно найти замену кии из этой древесины очень хороши имеют высокую плотность и при этом достаточно эластичны, ближайший конкурент для Гренадила конечно же Эбен. Эти кии очень похожи и имеют высокие игровые характеристики. Также Гринадил как древесина отличается высокой стабильностью, вследствие этого кии из него при правильном обращении фактически не подвержены поводкам.
Вследствие того что нам удалось приобрести это дерево фактически по цене эбена то мы сможем предложить на кии из Гренадила почти такую же цену.

А. Ерёмин.