Как избавиться от мандража и попытаться поймать кураж!

Здравствуйте уважаемые любители русского бильярда. В этой статье я хочу рассказать об очень насущных для бильярдистов вещах, о мандраже и кураже.

Этот текст написан в основном благодаря вашим письмам с просьбами помочь разобраться в этом вопросе, и я с удовольствием и радостью за ваше доверие ко мне, делюсь с вами своими знаниями по этому вопросу.

Итак, мандраж и кураж — эти два понятия живут в уме каждого бильярдиста, наверное, с того момента как он подошел к столу и первый посланный им шар упал в лузу или не упал, а может и застрял 🙂
Эти два понятия до сих пор для многих игроков окутаны дымкой мистики и прикрыты занавесью тайны чего-то не до конца постижимого.

А на самом деле кураж и мандраж весьма реальные и объяснимые вещи и это ни что иное как самогипноз или неосознанное самовнушение.

Любой человек испытывает это состояние до двадцати раз в сутки. Вот вам простой пример — Вы едете на машине и замечтались ну например о том, что вам досталось огромное наследство, а через десять минут вы очнулись и поняли, что в те самые десять минут вы успели купить себе яхту, виллу, новую машину и даже объехали весь мир. Но вот где вас точно не было эти десять минут так это на дороге. Вы ехали на автопилоте, а машиной управляло ваше подсознание, которое является неким архивом нашей памяти, из которого мы в основном осмысленно, но иногда и на интуитивном уровне достаем ту или иную информацию, накопленную за нашу жизнь. В нашем случае это была информация о дороге, по которой вы неоднократно ездили, в то время как ваше сознание купалось в мыслях о сказочных богатствах. Наше сознание подвержено неосознанному самовнушению. Идея состоит в том, чтобы неосознанное самовнушение научиться делать осознано. Я попробую вкратце и доступно объяснить, как это сделать в отношении нашей темы.

Но сначала давайте расставим приоритеты. Что важнее, избавиться от мандража или поймать кураж? По моему мнению, однозначно лучше уметь погружать себя в состояние куража и находится в нем желательно все время игры. Но для того чтобы быстро вводить себя в состояние Куража, понадобится довольно длительные тренировки и в некоторых случаях индивидуальный подход. Позже я обязательно расскажу с чего нужно начинать изучение этой темы. А вот научить вас быстро избавляться от мандража, особенно на момент удара, я пожалуй попробую. Для этого я постараюсь объяснить вам основную суть того как все это работает.

Любой человек одновременно может думать только об одном, иными словами говоря, две мысли не могут проникнуть в наше сознание одновременно, они могут попадать туда поочереди, одна сменяя другую, причем иногда с огромной скоростью. Каждая мысль даже самая маленькая полностью овладевает нашим сознанием и стремится перерасти в действительность, и мы попадаем в плен или лучше сказать под гипноз наших мыслей. И вот пришел наш мандраж, встал рядом и начинает овладевать нашими мыслями, мы бьем мимо простейшие шары и совершаем нелепые ошибки, все только потому что думаем об этом.
Вопрос в том, как от этого избавиться?
Ключевая идея состоит в том, что нужно одну мысль быстро поменять на другую и по возможности удержать её в нашем сознании. Для этого необходимо очень тщательно сконцентрироваться на выбранном образе.
Кстати пытаться сконцентрироваться на мыслях из серии (я спокоен, я не нервничаю) идея не лучшая, так как это очень объемные, несколько абстрактные образы и сконцентрироваться на них быстро вряд ли получится.
Лучше попробовать переключиться на короткую и отчетливую мысль, причем такую которую можно быстро превратить в действие.
Вот вам один очень хороший и действенный пример.

Сейчас читайте внимательно и запоминайте, вот ваши действия:

    1) Находясь уже на мандраже пока ждете своего удара, подумайте о чем-нибудь особо значимом для себя (деньгах, женщинах или если вы женщина о мужчинах, о рыбалке, охоте, велоспорте, футболе и т. д. и т. п. вариантов море). Это нужно сделать для того чтобы переходить на нужную мысль с хорошей, а не с плохой, так гораздо проще. Эта хорошая мысль так и называется «переходная мысль» и этот этап очень важен для успеха.
    2) Теперь подойдите к столу, не торопясь определитесь с ударом. Тут хорошо будет подумать об ударе, как положено, широко: удар, выход, приблизительная траектория своего шара, размер, точка нанесения и т.д.
    3) Вставайте в стойку, цельтесь, готовьтесь к удару.
    4) Сделайте три ровных спокойных вдоха и выдоха, выдох лучше делать чуть медленной вдоха.
    5) На втором вдохе закройте глаза, а на третьем выдохе откройте, в этот момент ваши глаза сработают как затвор фотоаппарата и первое что они увидят, мгновенно попадет в наше сознание — это будет свой шар. Зацепитесь за этот предмет, эту маленькую мысль, и начинайте ее быстро раскручивать примерно так: свой шар — чужой шар — линия прицеливания — точка нанесения удара — сила — длина прокола.
    6) Теперь не отрывая глаз от точки нанесения удара на своем шаре, быстро перенесите внимание на ударную руку по схеме: кисть — плечо – лопатка — движение ударной руки.
    7) И как только вы проверили движение, нанесите удар точно по той точке, которую вы контролируете глазами.

Если вы в точности сделаете, как я сказал, то будьте уверены в границах этого удара, упасть шару в лузу мандраж не помешает точно. При таком подходе к удару в вашей голове для мандража просто не найдется места.
Этот не хитрый способ помогает 80% игрокам без особой тренировки. От вас требуется в точности выполнять все указания и относиться к ним с полной серьезностью, ответственностью и максимальной концентрацией на которую вы только способны.

Теперь я хочу немножко заняться скрытой рекламой 🙂 давайте вернемся к первому пункту нашей системы. Помните? Это «Переходная мысль»! Повторюсь, это очень важный этап который часто используется в большом количестве азартных и спортивных игр . Вам наверное часто приходилось видеть у разных игроков различные амулеты, всякие фигурки, прибамбасы типа счастливый мелок и т.д. Потеребив такую вещицу в руках или посмотрев на неё, игрок невольно отвлекается от мыслей, которые держат на мандраже, что позволяет переключиться на отвлеченную и гораздо более позитивную мысль, после чего проще сфокусировать внимание на нужной тематической мысли.
Как это не банально звучит, но игрокам в бильярд для быстрого поиска переходной мысли помогает их кий. Если конечно вы влюблены в него и вам нравится не только как он играет (а играть он должен очень хорошо) но и внешне, многие украшают свой кий различными инкрустациями, рисунками и различными понятными только им знаками и прибамбасами. При таком раскладе ваш кий потенциально может стать прямой дорогой к куражу. Вам наверняка приходилось слышать фразу «куражный кий».

Теперь поговорим о кураже. Здесь вся сложность во времени и терпении, которое вам понадобится на тренировки. Хоть задача проста – все что нужно сделать это удержать тематическую мысль в течение гораздо большего промежутка времени. Научиться неосознанное самовнушение делать осознанным, ну и конечно вершина мастерства это овладеть самогипнозом. Здесь мне очень сложно дать вам простую и понятную схему как это сделать, их много и в тоже время она одна. Сейчас я скажу одну истину которая известна всем, но не все к ней относятся всерьез: Если что либо очень захотеть и быть настойчивым в своих мыслях, то все обязательно получится, главное чтобы хватило сил и терпения.

Кстати, в сети вы без труда найдете много различных способов как научиться самогипнозу. Также есть специалисты, и организации где квалифицированные люди учат этому и ни для кого не секрет что у серьезных спортсменов и спортивных команд такие люди работают в штате, и это неотъемлемая часть большого спорта.

Наверное, на этом я буду заканчивать свою писанину потому как, пожалуй, по этой теме мне добавить больше нечего. Как только у меня появится еще немного свободного времени, я обязательно порадую вас новой статьей или видео, ведь есть еще много интересных вопросов и возможно на самые интересные из них я постараюсь найти обоснованные ответы.

Желаю всем удачи в игре и в жизни.

Алексей Ерёмин.

Скачать видео в HD:

Качество: HD-1080p
Видео: DivX; 1920×1080; 25 fps
Звук: MP3; 128 kb/ps; 44KHz
Продолжительность: 0:04:18
Размер: 130 MB