Хороший кий для русского бильярда. или Как выбрать кий? (методика тестирования игровых характеристик)

Данный раздел рубрики «бредни мастера» появился благодаря постоянным вопросам, адресованным в мой адрес от многочисленных игроков любителей русского бильярда.

Суть вопроса в следующем. Как понять какой кий хороший, какой плохой. Какой играет, какой не играет. Какой бьет, какой не бьет и так далее.
Правда, после изучения материалов нашего сайта многие вопросы отпадают, но всё-таки, кое-какие мысли или сомнения у некоторых остаются.

В связи с этим я решил предложить вам, мой способ тестирования и испытания киев.

В некоторых разделах нашего сайта я упоминаю, что все наши кии проходят полный спектр необходимых, на мой взгляд, испытаний.
У меня есть ряд требований, которыми обязан обладать кий для русского бильярда. Их можно разделить на две части реальную и интуитивную, но об этом чуть позже.

А начнем мы вот с чего.

Прежде, чем приступить к испытаниям, особенно нового и незнакомого вам кия, надо четко понимать, что суть испытаний в том, чтобы выявить необходимые для игры характеристики. Делать это надо четко и прагматично, так сказать по списку.
Важно помнить что для испытаний, по крайней мере для первой части, не нужно использовать сложных ударов, важно сосредоточиться на самом кие, а не на своей технике.

Итак, как я уже говорил, я делаю испытания условно в два этапа. В первой части я проверяю, как кий выполняет конкретные задачи, а именно:

  1. Мощность пружины и плотность кия.
  2. Как кий держит линию атаки.
  3. Контроль своего шара.
  4. Работа на микровинтах (очень важно).

Вторая часть как я уже сказал, основана на интуиции. Очень важно почувствовать кий. У Вас должно возникнуть ощущение, что обычные привычные удары получаются легко и просто. Вы должны чувствовать, что Вы отдыхаете, а кий работает. Побейте Ваши любимые удары, можно даже сложные и сверхсложные. Попробуйте забить несколько серий. Не страшно, если не все будет падать, главное чтобы Вам нравилось играть этим кием, Вас должна будоражить мысль, Вы хотите такой кий, тогда все люкс. И будьте уверены это не игра Вашего воображения, это физиология человека. Наш организм воспринимает все вещи, которые мы держим в руках, одеваем на себя не как кий или ложку или ботинки, а как присоединенный еще один орган. Именно поэтому мы чувствуем, что ботинки маловаты, куртка жмет, а с кием, что — то не так, просто наш организм либо принимает новый орган, либо нет, а организм у нас ох какой разборчивый. Теперь вы понимаете, почему я так настойчив в правильном подборе параметров кия.

Как всегда, я предлагаю вам полный видео материал по нашей теме. Я же могу вам только пожелать найти лучший для вас кий.

Кий для игрока это часть его души. Во время игры мы находимся в другом мире – мире бильярда.
Нам нравится этот мир, и мы готовы жить в нем часами.
Кий это часть этого мира он живет в нем вместе с игроком.
И если кий становится частью игрока то вскоре к ним приходит гармония, а потом появляется кураж и тогда мы уже ничего не замечаем, ни сложностей, ни соперника, нет страха. Есть только игра, истинно ваша игра.

Алексей Еремин.