Секреты Мастера. Склейка (часть 3)

Склейка — это третий и чуть ли не самый важный этап в процессе создания кия для русского бильярда.

На этом этапе крайне важно правильно приготовить клей, и именно состав клея отличает кии ручной работы от заводских. Правильный состав клея ляжет в основу игровых качеств будущего кия. Для приготовления состава нам понадобится рыбий и костный клеи, очищенный скипидар и растительный антисептик.

Рыбий клей, сплавленный на зеленом чае и смешанный с костным клеем, прекрасно склеит нашу заготовку. Меняя пропорции смеси, можно добиться разной твердости клеевого шва в соответствии с используемой древесиной. Скипидар поможет клею глубоко проникнуть внутрь дерева и сделает клеевую пленку практически невидимой. Антисептик надолго сохранит свойства нашего клея.

Синтетические клеи образуют между деталями тонкую эластичную пленку, которая впоследствии может ухудшить ударные характеристики кия. Однако одно из главных отличий между заводским и нашим клеем — это так называемый объем усыхания. Почти все заводские клеи при высыхании теряют от 10 до 20% объема, тогда как клей нашего собственного приготовления при высыхании теряет почти 70% объема. В результате склеиваемые детали не просто сцепляются, а прирастают друг к другу, ведь зазор между ними почти равен нулю.

Второе важное отличие нашего клея от заводского состоит в том, что, варьируя пропорции клеевого состава, можно сделать так, чтобы твердость клеевой пленки совпадала с твердостью дерева. Представим, что твердость эбена равна условным 10 единицам, твердость высохшей пленки рыбьего клея равна 6 единицам, а костного клея — 15 единицам. Если воспользоваться хорошими весами и правильно рассчитать пропорции, то твердость клеевой пленки готового состава можно сделать идентичной твердости эбена — 10 единицам, то есть наш клей не будет изменять характеристик древесины. Такой бильярдный кий будет передавать без искажений и звуковые волны, и энергию удара.
Неспроста мастера, которые делают потрясающие музыкальные инструменты, испокон веков пользовались рыбьими и костными клеями, которые идеально передают колебания звука.

Кстати, вы, наверное, слышали выражения «кий поет» или «у кия правильный звук». В них есть большая доля истины. Нота, подхваченная кием на наклейке, должна пройти без искажений по всей длине кия. Если так это и происходит, значит, склейка прошла без изъянов.