Секреты Мастера. Обработка (часть 4)

Четвертый этап создания кия, следующий за склейкой, — первичная обработка.

Первичная обработка подразумевает большое количество монотонного ручного труда, без которого, однако, невозможно создать настоящий традиционный кий ручной работы для русского бильярда.

Хотя на начальной стадии изготовления двойного кия мы все-таки используем токарный станок, доводя заготовку до определенного размера, однако дальнейшая доработка происходит с помощью рубанка и шкурок, а уж к цельным киям фреза токарного станка вообще не прикасается!
Вы спросите: зачем такой геморрой, ведь станком проще? А мы ответим: проще, но мы считаем, что хуже. Дело в том, что при токарной обработке заготовки в финальной части древесина насыщается огромным количеством мелких внутренних напряжений, которые впоследствии могут сильно влиять на ударные качества кия. Конечно, напряжения можно снять, или, как еще говорят, успокоить, но зачем бороться с тем, чего можно изначально избежать?
Так что мы много пилим, строгаем, шкурим, сверлим, вставляем соединения, укрепляем груз и т. д.

В видеоматериале, который предлагается вашему вниманию в этом разделе, мы решили показать несколько операций, который производит мастер при первичной обработке кия.