Секреты Мастера. Проварка (часть 5)

Проварка — пятый этап создания качественного кия для русского бильярда. Мы просим вас обратить на него особое внимание, потому что проварка — это уникальная технология, которая используется только в нашей мастерской. Что же это такое и для чего она нужна?

Во-первых, проварка позволяет снять с древесины все внутренние напряжения, которые могли возникнуть во время ее заготовки и обработки, а также на всех предшествующих этапах изготовления нашего кия.

Как известно, наличие внутренних напряжений может вызвать искажение силы и направления удара, а также привести к поводке кия.

Во-вторых, с помощью проварки мы можем значительно повысить плотность и твердость нашего изделия в результате проникновения проварочного состава в межклеточные пространства древесины.

В-третьих, проварка надежно защищает русский кий от природных воздействий, так как в проварочный состав входит большое количество смол, масел и восков.

Для приготовления проварочного состава используются только натуральные ингредиенты, при становлении они не имеют максимальной твердости, поэтому при длительном использовании не разрушаются и не теряют своих свойств.

Объясним, для чего нужна проварка.

Включим наше воображение и представим себе, к примеру, десять молекул древесины, в которых после срубки и нарезки на доски осталось 70% влаги. В процессе сушки оставшаяся в древесине влага скапливается очагами, полностью уходя из восьми молекул, в двух сохраняется уровень влажности около 8%. Этого вполне достаточно, чтобы приступать к работе, но если нашу доску положить в укромное теплое место, скажем, на годик, то оставшаяся в двух молекулах влага равномерно распределится опять по всем десяти молекулам. При этом процент влажности останется прежним (8%), но из доски уйдут все внутренние напряжения, связанные с ее неравномерным распределением.

Однако не все готовы ждать изготовления кия год, и поэтому нам на помощь приходит проварка.

Уникальный проварочный состав, рецепт которого пришел к нам из глубины веков, наши предки использовали гораздо раньше появления бильярда. Его применяли для изготовления деревянной посуды, в живописи, написании икон, при создании музыкальных инструментов и в строительстве церквей, точнее, их деревянных куполов. И этот список далеко не полон.

Мы по крупицам восстановили старинный рецепт и лишь немного усовершенствовали его, адаптировав под наши цели. Этот состав имеет уникальную проникающую способность. Под воздействием высокой температуры он стремительно пропитывает древесину, разгоняя очаги влажности по всей ее структуре, уничтожает внутренние напряжения и заполняет микропустоты, вливаясь в дерево, как новая могучая жизнь.